Fédération Européenne WPSA
 
       
La Fédération Européenne regroupe des branches de la WPSA, telle que la branche française
Composition du bureau de la Fédération Européenne
Président : Prof Dr Birger Svihus (Norvège)
1er Vice- Président : Prof. Dr Estella Prukner-Radovic (Croatie)
2ème Vice-Président : Prof Dr Carlos Garcés Narro (Espagne)

Secrétaire et Trésorier : Prof. Dr. M.A. Grashorn (Allemagne)

Au sein de la Fédération Européenne des différents groupes de travail se sont créés.
Création de groupes de travail : A partir de 1962, la Fédération Européenne a vu la création de groupes de travail, dans différents domaines de compétence (Nutrition, Génétique, Qualité, Reproduction....). De nouveaux groupes peuvent encore se former, à la demande des membres de la WPSA qui ont un intérêt commun dans un domaine qui n'est pas suffisamment couvert par les groupes de travail existants.

Activités des groupes de travail : Chaque groupe de travail a un président qui est élu pour 4 ans. Pour certains groupes le président peut se faire assister d'un secrétaire/trésorier. L'activité principale des groupes de travail est d'organiser des colloques, en général tous les deux ans, les années impaires entre les congrès mondiaux et les conférences européennes.

Les groupes de travail sont responsables de leur propre budget. Les groupes de travail tiennent des réunions d'affaires, au cours des colloques et/ou des congrès mondiaux ou des conférences européennes. Les thèmes principaux abordés lors de ces réunions sont la planification des prochains symposiums, l'élection du bureau et l'actualité scientifique et publique concernant les activités du groupe de travail.

Le président de chaque groupe est invité à adresser au secrétariat de la Fédération Européenne un rapport annuel informel sur les activités du groupe, le nombre de participant au dernier symposium, l'annonce du prochain colloque, afin d'inclure ces informations dans le calendrier du WPSJ.

Comment participer aux groupes de travail ?
  • Etre à jour de sa cotisation
  • Adresser à la Branche Française de la WPSA (wpsafrance@tours.inra.fr) une lettre de candidature.
Liste des différents groupes de travail avec leur représentant français :
Groupe n° 1 - Economics and maketing
Président : Ir P.L.M. Van Horne
 
Agr. Economics Research Inst. (LEI), Wageningen UR, PO Box 35, 6700 AA Wageningen, The Netherlands
 
Contact Français : Pascale Magdelaine -ITAVI - Email : magdelaine@itavi.asso.fr
 
Groupe n° 2 - Nutrition
Président : Dr Sanna Steenfeldt
  Landevejen 225, Hadbjerg, 8370 Hadsten, Denmark
  E-mail : sanna.steenfeldt@agrsci.dk
Contact Français : Pierre-André Geraert - Adisseo - E-mail : pierre.andre.geraert@adisseo.com, Agnès Narcy - INRA-
  E-mail : agnes.narcy@tours.inra.fr
 
Groupe n° 3 - Breeding and Genetics
Président : Dr Steffen Weigend
  Institute for Animal Science of the Federal Agricultural Research Centre, Mariensee Hoeltystrasse 10, 31535 Neustadt, Germany
 

E-mail : weigend@tzv.fal.de

Contact Français : Michèle Tixier-Boichard - INRA - E mail : michele.boichard@jouy.inra.fr
 
Groupe n°4 - Egg Quality
Président : Prof Margherita Rossi
 

Università di Milano DISTAM Via Celoria, 2 - 20133 Milano Mi, Italy

  E-mail : margherita.rossi@unimi.it
Contact Français : Dr Yves Nys -INRA- E-mail : yves.nys@tours.inra.fr
 
Groupe n° 5 - Poultry Meat Quality
Président : Mr Michel Duclos
  INRA-Unité de Recherches Avicoles, 37380 Nouzilly, France
  E-mail : michel.duclos@tours.inra.fr
Contact Français : Michel Duclos - INRA - E-mail : michel.duclos@tours.inra.fr
 
Groupe n° 6 - Reproduction
Président : Dr N.A. French
  Aviagen Turkeys Ltd Chowley 5 Chowley Oak, Tattenhall CHESTER Cheshire, UNITED KINGDOM CH3 9GA
  E-mail : nfrench@aviagen.com

Contact Français : Elisabeth Blesbois - INRA - E-mail : Elisabeth.Blesbois@tours.inra.fr

 
Groupe n° 7 - Hygiène and Pathology
L'activité de ce groupe est gérée par la World Veterinary Poultry Association (WVPA)
 
Groupe n° 8 - Waterfowl
Ce groupe de travail a été transferé à la fédération : Asie-Pacifique Fédération
 
Groupe n° 9 - Poultry Welfare and Management
Président : Arnold Elson
  ADAS Gleadthorpe Poultry Research Centre, Meden Vale, Mansfield, Nottingham NG20 9PF, United Kingdom
  E-mail : arnold.elson@adas.co.uk
Contact Français : Virginie Michel- ANSES - E-mail : v.michel@ploufragan.afssa.fr
 
Groupe n° 10 - Turkeys
Président : Prof. Dr Hafez M. Hafez
  Free University of Berlin, Institute of Poultry Diseases, Königsweg 63, 14163 Berlin, Germany
  E-mail : hafez@vetmed.fu-berlin.de
Contact Français : Gérard Leveque - Grelier France - E-mail : g.leveque@grelier.com
 
Groupe n° 11 - Education and Information
Président : Dr Z. Servet Yalcin
  Ege Universitesi, Ziraat Fakültesi, Zootekni Bölümü, 35100 Bornova -Izmir, Turkey
  E-mail : yalcinservet@hotmail.com
Contact Français : Maryline Kouba - Agrocampus-Ouest - E-mail : Maryline.Kouba@agrocampus-ouest.fr
 
Groupe n° 12 - Physiology
Président : Dr Shlomo Yahav
  ARO The Volcani Center, Institute of Animal Science, PO Box 6, Bet Dagan 50250 Israel
  E-mail : vlyahav@agri.gov.il
Contact Français : Anne Collin - INRA E-mail : anne.collin@tours.inra.fr
 
Groupe n° 13 - Ratites, Including Ostriches, Emus and Rheas
Président : Prof L.C. Hoffman
  University of Stellenbosch, Department of Animal Sciences, Private Bag X1, Matieland 7602, South Africa
  E-mail : lch@sun.ac.za
Contact Français :
 
 
Haut de page